找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索

中国派遣军战斗序列至1940年底前又有较大变化

民国抗战
民国抗战: 军团编制 » 日本战斗序列
中国派遣军战斗序列至1940年底前又有较大变化,回国的师团有20、101、108、106,20师团回到朝鲜。调入中国的有38、39、40、41、48师团,独立混成第16、17、18、20旅团、近卫混成旅团,第4师团由关东军编入11军。

中国派遣军:

1. 华北方面军:

一. 第1军:参谋长由田中隆吉少将接任

36师团:井关仞中将 参谋长:今村新太郎大佐

37师团:安达二十三中将 参谋长:浜田弘大佐

41师团(龙山):田道盛武中将 参谋长:田岛彦太郎大佐

独立混成第3旅团

独立混成第4旅团:片山省太郎中将

独立混成第9旅团:越生虎之助少将

独立混成第16旅团(临汾):若松平治少将

二. 第12军:饭田贞固中将 参谋长:本乡义夫少将

21师团:田中久一中将

32师团:井出铁藏中将

独立混成第5旅团:秋山义允少将

独立混成第6旅团

独立混成第10旅团

三. 驻蒙军:冈部直三郎中将 参谋长:高桥茂寿庆少将

26师团:黑田重德中将 驻大同

独立混成第2旅团

骑兵集团:马场正郎中将 驻包头

方面军直辖兵团:

27师团:富永信政中将 驻天津

35师团:原田熊吉中将

110师团:饭沼守中将

108旅团:石井嘉穗少将

139、140联队

133旅团:津田美武少将

110、163联队

骑兵110大队

野炮兵110联队

工兵110联队

独立混成第1旅团

独立混成第7旅团

独立混成第8旅团:水源义重少将

独立混成第15旅团:长谷川美代次少将

第11军:园部和一郎中将(41年4月有阿南惟畿中将接任) 参谋长:青木重诚少将

第3师团:丰岛房太郎中将

第5旅团,第6、68联队

第29旅团,第18、34联队

骑兵第3联队

野炮兵第3联队

工兵第3联队

辎重兵第3联队

第4师团:北野宪造中将

第4步兵团:古贤一少将

第8联队:森田春次大佐

第37联队:小浦次郎大佐

第61联队:郯泽尚信大佐

搜索第4联队:今村安大佐

野炮兵第4联队:井上辰二中佐

工兵第4联队:早濑秀夫大佐

辎重兵第4联队:川上不二夫大佐(好女子!)

第6师团:町*量基中将 参谋长:石川浩三郎少将(41年10月由山之内一郎大佐接任)

第6步兵团:竹原三郎少将

13、23、45联队

骑兵、野炮兵、工兵、辎重兵第6联队

第13师团:内山英太郎中将 参谋长:秋永力大佐

第26旅团:奈良晃少将

58、116联队

第103旅团:柴田卯一少将

65、104联队

骑兵17大队

山炮兵19联队

工兵13联队

辎重兵13联队

第33师团:甘粕重太郎中将

第33步兵团:

213、214、215联队

骑兵、野炮兵、工兵、辎重兵33联队

第34师团:大贺茂中将 参谋长:樱井德太郎大佐

第34步兵团:

216、217、218联队

骑兵、野炮兵、工兵、辎重兵34联队

第39师团(广岛):村上启作中将

第39步兵团:

231、232、233联队

搜索、野炮兵、工兵、辎重兵39联队

第40师团(善通寺):天谷直次郎中将

第40步兵团:

234、235、236联队

骑兵、山炮兵、工兵、辎重兵40联队

独立混成第14旅团:藤堂高英少将

独立混成第18旅团

独立混成第20旅团(上海):池田直三少将

第13军:泽田茂中将 参谋长:樱井省三少将

第15师团:熊谷敬一中将,驻南京

第15步兵团

51、60、67联队

搜索15联队

野炮兵21联队

工兵15联队

辎重兵15联队

第17师团:平林盛人中将,驻苏州

第17步兵团:

53、54、81联队

搜索17联队

野炮兵23联队

工兵17联队

辎重兵17联队

第22师团:土桥一次中将,驻杭州

第22步兵团:

84、85、85联队

搜索22联队

山炮兵52联队

工兵22联队

辎重兵22联队

第116师团:筱原诚一郎中将,驻安庆

119旅团:山崎右吉少将

109、120联队

130旅团:三浦忠次郎少将

133、138联队

骑兵120大队

野炮兵122联队

工兵116联队

独立混成第11旅团:高桥重三少将(41年3月由堤三树男少将接任),驻嘉兴

独立混成第12旅团:南部襄吉少将,驻泰州

独立混成第13旅团:山村治雄少将,驻庐州

独立混成第17旅团:谷川正宪少将,驻上海

二。华南方面军:后宫淳中将,参谋长:根本博少将

印度支那派遣军;西村琢磨少将 参谋长:长勇大佐

印度支那派遣步兵团:樱田武少将

近卫步兵第2联队:小兰江邦雄大佐

第18师团:百武晴吉中将

23旅团:原守少将

55、56联队

35旅团:桑明照二少将

114、124联队

骑兵22大队

山炮兵18联队

工兵12联队

辎重兵12联队

第38师团(名古屋):藤井洋治中将

第38步兵团:

228、229、230联队

搜索38联队

野炮兵38联队

工兵38联队

辎重兵38联队

第48师团:土桥勇逸中将

第48步兵团:

台湾步兵第1、2联队,第47联队

搜索、辎重兵48联队

第104师团:浜本喜三郎中将

107旅团:西山福太郎少将

108、170联队

132旅团:后藤十郎少将

137、161联队

骑兵第104大队

野炮兵第104联队

工兵第104联队

辎重兵第104联队

近卫师团:饭田祥二郎中将

近卫步兵第1旅团,近卫步兵第1、2联队

近卫步兵第2旅团,近卫步兵第3、4联队

近卫骑兵联队

工兵联队

辎重兵联队

独立混成第19旅团

第11军:阿南惟几中将 参谋长:木下勇少将

第3师团:丰岛房太郎中将 参谋长:山本清卫大佐

第5旅团:塘真策少将

6联队:重信吉固大佐;68联队:的野宪三郎大佐

第29旅团:花谷正少将

18联队:石井信大佐;34联队:坂本弥平大佐

骑兵第3联队:宇岛良雄大佐

野炮兵第3联队:官永盖世大佐

工兵第3联队:沼崎恭平中佐

辎重兵第3联队:片冈幸作大佐

第6师团:神田正种中将 参谋长:山之内一郎大佐

第6步兵团:竹原三郎少将

13联队:有成敏大佐;23联队:有马纯彦大佐;45联队:平冈力大佐

骑兵第6联队:越泽六郎中佐

野炮兵第6联队:齐藤晴雅大佐

工兵第6联队:熊泽正喜中佐

辎重兵第6联队:富田贞义中佐

第13师团:内山英太郎中将 参谋长:秋永力大佐

26旅团:早渊四郎少将

58联队:福永云大佐;116联队:村井权治大佐

103旅团:柴田卯一少将

65联队:立花芳夫大佐;104联队:相田俊二大佐

骑兵17大队:铃木保大尉

山炮兵第19联队:林作二中佐

工兵第13联队:佐野村武贞少佐

辎重兵第13联队:田原亲雄中佐

第34师团:大贺茂中将 参谋长:志村文雄大佐

第34步兵团:岩永旺少将

216联队:佐佐木勘之亟大佐;217联队:野荣二大佐;218联队:作藤文藏大佐

搜索34联队:田川泉中佐

野炮兵34联队:大冢舜大佐

工兵第34联队:门胁勋大佐

辎重兵34联队:森三丸中佐

第39师团:澄田徕四郎中将 参谋长:山崎正男大佐

第39步兵团:两角业作少将

231联队:尾浦银次郎大佐;232联队:堀静一大佐;233联队:吉川籽大佐

搜索39联队:早川一郎中佐

野炮兵39联队:岩田英二大佐

工兵39联队:金原定一郎中佐

辎重兵39联队:田中舜二中佐

第40师团:青木成一中将 参谋长:久保满雄大佐

第40步兵团:石本贞直少将

234联队:重松洁大佐;235联队:仁科馨大佐;236联队:龟川良夫大佐

搜索第40联队:佐伯静夫中佐

山炮兵第40联队:白石久康大佐

工兵第40联队:鸭泽恒二郎中佐

辎重兵第40联队:森川启宇中佐

独立混成第14旅团:中山敦少将

独立混成第18旅团:堤不夹贵少将

军直辖部队:

战车第13联队:江口藤作中佐

独立山炮兵第2联队:森户隆三大佐

独立山炮兵第3联队:高森孝平大佐

野战重炮兵第14联队:佐藤武明大佐

独立野战重炮兵第15联队:东贞六中佐

高射炮第22联队:齐藤寿惠雄中佐

电信第13联队:齐藤勇大佐

工兵部队:加藤怜三少将

独立工兵第1联队:织田义重中佐

独立工兵第2联队:小坂志郎中佐

独立工兵第3联队:半田伊之助中佐

独立工兵第8联队:千叶重太郎中佐

(三)第13军:泽田茂中将 参谋长:唐川安夫少将

第15师团:酒井直次中将(42年5月28日在兰溪被地雷炸死,由山内正文中将接任) 参谋长:川久保镇马少将

第15步兵团:石川浩三郎少将

51联队:尾本喜三雄大佐;60联队:仓桥尚大佐;67联队

搜索15联队:

野炮兵21联队:濑户口岩次郎大佐

工兵15联队:河野顺治中佐

辎重兵15联队:小川义弘中佐

第17师团:平林盛人中将

第17步兵团:

53、54、81联队

野炮兵23联队

工兵17联队

辎重兵17联队

第22师团:太田胜海中将 参谋长:山胁正男少将

第22步兵团:谷津爱三郎少将(42年8月由原田义和少将接任)

84联队:深野时之助大佐;85联队:能势润三大佐;86联队:古贺龙一大佐

山炮兵52联队:长田庄吉中佐

工兵22联队;佐佐木隆纲中佐

辎重兵22联队:锡乌英比古中佐

第116师团:武内俊二郎中将 参谋长:山田卓尔大佐

第119旅团:

119、120联队

第130旅团:鹈泽尚信少将

133联队:大寺敏大佐;138联队:高田利贞大佐

骑兵120大队

野炮兵122大队:

工兵116联队:池田金太郎大佐

辎重兵116联队:平木秀次郎中佐

独立混成第11旅团:堤三树男少将

独立混成第12旅团:南部襄吉少将

独立混成第13旅团:山村治雄少将

独立混成第17旅团:谷川正宪少将

独立混成第20旅团:池田直三少将

(四)第23军:酒井隆中将 参谋长:栗林忠道少将

第38师团:佐野忠义中将

第38步兵团:

228、229、230联队

工兵38联队

辎重兵38联队

第51师团:中野英光少将

第51步兵团:

66、102、115联队

搜索51联队

野炮兵14联队

工兵51联队

辎重兵51联队

第104师团:菰田康一中将

第104步兵团:

108、137、161联队

骑兵104大队

野炮兵104联队

工兵104联队

辎重兵104联队

独立混成第19旅团

第1炮兵队:北岛骥子雄中将

独立炮兵第10联队;重炮兵第1联队;炮兵情报第5联队

分享至 : QQ空间
收藏

0 个回复

不念过往 不畏将来,风雨兼程,勇往直前,加油共勉之! 靓仔美女 未来属于你们
返回顶部