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[公司] 税种



税种,以后大概率你们会用得到,无论是小说中还是现实中。

目前我国的税种有18类,可以分为:

货物与劳务税——增值税、消费税、关税、车辆购置税

所得税——企业所得税、个人所得税

财产与行为税——土地增值税、城镇土地使用税、耕地占用税、房产税、契税、资源税、车船税、印花税、城市维护建设税、烟叶税、船舶吨税、环境保护税

由于是跟大家粗略的讲下税种,所以不会讲的过于详细,具体税率请查询相关税率表,或点击以下链接:

税种分类及税额计算公式

https://www.myusq.com/shui/98.html


增值税

顾名思义,大家仅需理解为增值税是在增值的部分上纳税。

假设一件产品的原材料采购为50元,增值税率为10%,那么该原材料含税价格为50*1.1=55元,其中包含5元的增值税进项税额;我们将原材料加工成产成品,销售100元,增值税率为10%,那么该产成品的销售含税价格为100*1.1=110元,其中包含10元的增值税销项税额。

销项税额-进项税额=10-5=5元,即对货物流转增值环节进行增税,本期增值税为5元。

不同货物与服务之间有不同的减免税条例。

PS:虚开增值税专票以前是要拖出去死刑的,现在无期。

消费税

消费税作为流转税和典型的间接税,是根据产品结构,引导消费方向等而对特定商品实施征税的税种,而且消费税属于价内税,为产品售价的一部分。

现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,高档化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目。

我国目前征收消费税的计税方法有:从量计征、从价计征、复合计征。

例如超豪华小汽车(不含增值税价款130万元以上)的消费税为10%,于生产/进口环节与零售环节征税。即应纳消费税=不含增值税销售额*应纳税率,此为增值税计税基础。

应纳消费税=130万*10%=13万

为方便理解,小汽车增值税率为10%,应纳增值税=(130+13)*10%=14.3万

最终零售含税价=146.3万

关税

关税为引进出口商品经过一国关境时,由政府所设置的海关向其引进出口商所征收的税收。

具体关税税率请访问海关总署官网查询,你们可能还需要税则号列。

(改天如果有空跟你们讲讲海关)

关税纳税方式是由接受按进(出) 口货物正式进(出)口的通关手续申报的海关逐票计算应征关税并填发关税缴款书,由纳税人凭以向海关或指定的银行办理税款交付或转帐入库手续后,海关 (凭银行回执联)办理结关放行手续。征税手续在前,结关放行手续在后,有利于税款及时入库,防止拖欠税款。

P.S:如果在保税区作业(即不离开保税区)以及在保税区注册公司可享受税收优惠

P.P.S:最吃香的海关政策并不是“免抵退”,而是即征即退

P.P.P.S:骗取关税优惠是非常严重的违法行为

P.P.P.P.S:海关拍卖很容易能捡漏

车辆购置税

在购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管国税机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管国税机关申报纳税。

纳税人为负税人,税负不发生转嫁。

大多数车辆对应的税率为10%,当然还有其他政策,在此不细说。

车购税存在4种“单一”,即征收范围单一、征税税率单一、征税方法单一、征税环节单一。

接上,消费者应缴纳车辆购置税=146.3*10%=14.63万元,为了购买一辆车,最终花费160.93万元?

不,你太天真了,在投保交强险的时候,你需要支付车船税(新能源汽车减半征收或免征)

车船税

车船税即为对车辆、船舶的所有人或者管理人在境内征收的一种税。

车船税实行的定额税率计算简便,是适宜从量计征的税种。车船税的适用税额,依照车船税法所附的《车船税税目税额表》执行。车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府表照车船税法所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。

不过我个人认为那倒是小钱,但你还是要依法纳税滴!

具体征税税率请查看征税表。


拓张参考:

↓全球主要国家的纳税体系↓

https://www.sohu.com/a/277171715_99906130/   












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企业所得税

企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。

该税的纳税主体分为居民企业与非居民企业,分别负担的税率是不同的,一般未经过特殊认证的企业所使用所得税税率为25%,非居民企业普遍在15%-20%之间。居民企业的征税对象为在境内、外所得,而非居民企业是仅针对进内收入所得。

大家或许只需要简单的理解为企业所得税应纳税基数为利润表的“利润总额”,依次为基础进行税法上的调增调减,从而计算应纳税所得额,至于递延所得税啥的,你们用不到。

应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目

应纳税额=应纳税所得额×税率(15%or20%or25%)

至于调增调减的项目,详情可以参照税务总局给出的明细进行参照。

PS:你们可能听说过纳税筹划,最终目的就是少缴税,甚至将“利润总额”合理的降为负数(即亏损)或者增加各种调减所得税项目,导致少缴纳企业所得税。

P.P.S:这玩意有了个新名词,叫做“创造性会计”,大名鼎鼎的亚马逊就是靠纳税筹划,不仅没交过1分钱,还让联邦ZF补贴了1亿多美金……

个人所得税

古代其实也是有类似“个人所得税”的税种的,只不过全部拆分以至于看不出来,所谓“苛捐杂税”不仅是体现在对劳动所得进行征税,还有对劳动生存所需资料进行征税。

包括……人头税。

秦朝早已征收人头税,《秦律》规定:男子成年之后,必须到官府登记分立门户,交纳户赋,如果隐匿户口,要进行加重处罚。如果成年的男子不分门立户,要加重征收人头税。

个人所得税的征税内容在我国有:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许使用费所得、经营所得、利息/股利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、其他所得。



综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

经营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

比例税率。对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。

虽然早就推出个人所得税的减免项目,或许都早有耳闻,但……很多人都没有达到纳税起征点的标准(5000元),也有很多高层应当适用45%最高税率却避开了征税,例如工资1元其他收入全靠股权收入。(在座的各位要思考下有没有给国家拖后腿)

在实际操作过程中,企业自行为员工进行申报个税操作,退税只能由员工自行操作。

如果有老哥想退回部分个税,请参考该链接:http://m.bendibao.com/mip/833181.html

契税

契税为财产转移税,由财产受让人缴纳,契税的征税对象是境内转移的土地、房屋权属。

税率大致为3%~5%之间,在买二手房交易的后期,大家可能会去领取房产证,如果没有缴纳契税,那么你是领不到房产证的,自然也没法过户。

哪怕是亲属之间的无偿转让,那么契税计算基数为房子购入价或者市面同类房屋估价,哪怕是低价转让也在原则上不得低于市面同类房屋售价的70%。

当然税收优惠也是有的,例如很实用的:个人首次购买90平方米以下普通住房的,契税税率下调到1%。

印花税

该税起征还有个小故事,我从度娘复制过来吧。



公元1624年,荷兰政府发生经济危机,财政困难。当时执掌政权的统治者摩里斯(Maurs)为了解决财政上的需要问题,拟提出要用增加税收的办法来解决支出的困难,但又怕人民反对,便要求政府的大臣们出谋献策。众大臣议来议去,就是想不出两全其美的妙法来。于是,荷兰的统治阶级就采用公开招标办法,以重赏来寻求新税设计方案,谋求敛财之妙策。印花税,就是从千万个应征者设计的方案中精选出来的“杰作”。可见,印花税的产生较之其他税种,更具有传奇色彩。

印花税的设计者可谓独具匠心。他观察到人们在日常生活中使用契约、借贷凭证之类的单据很多,连绵不断,所以,一旦征税,税源将很大;而且,人们还有一个心理,认为凭证单据上由政府盖个印,就成为合法凭证,在诉讼时可以有法律保障,因而对交纳印花税也乐于接受。正是这样,印花税被资产阶级经济学家誉为税负轻微、税源畅旺、手续简便、成本低廉的“良税”。英国的哥尔柏(Kolebe)说过:“税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”。印花税就是这种具有“听最少鹅叫”特点的税种。

从1624年世界上第一次在荷兰出现印花税后,由于印花税“取微用宏”,简便易行,欧美各国竞相效法。丹麦在1660年、法国在1665年、部分北美地区在1671年、奥地利在1686年、英国在1694年先后开征了印花税。它在不长的时间内,就成为世界上普遍采用的一个税种,在国际上盛行。

印花税采取贴花形式,即在签订经济合同/产权转移合同后自行购买税票贴花。

详情可以查看《中华人民共和国印花税暂行条例》

100万的房子,所需缴纳印花税为1000000*0.05%=500元

资源税

顾名思义,即是对开采的自然资源进行征税的税种,以各种应税自然资源为课税对象、为了调节资源级差收入并体现国有资源有偿使用而征收的一种税,实行差别税额从量征收。

资源不仅仅是指煤矿/原油等,还有面向地热资源(例如温泉)和领海内资源(例如天然气和盐),关于详情,请参考《中华人民共和国资源税暂行条例》。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)

保护地球人人有责,资源税多数与环保税并存,例如开采煤矿的时候产生污染。


我用三篇的篇幅来讲这么多,小说里绝对绝对是用得到的好吧?

人生来无法避免两件事:死亡和纳税。

无论是现实中的世界,还是小说里的架空世界,只要环境下存在经济行为且处于大环境的监管之下,都必定产生应纳税额。

你们在无时无刻都在纳税,哪怕你去买包3块钱的方便面,其中都有3毛钱交给国家了啊!何况是小说里的人物?如果想体现所谓的昏君当道的“苛捐杂税”导致民不聊生,那麻烦从税法方面入手好吗,定额税率还是从价税率?

古代种田都是按照定额缴纳农业税,你认为当时的税赋是定额还是定量计算纳税基数?假如社会普遍生产力为每户10个苹果,你无论产量都就收5个,还是按照50%的生产量计算收5个,还是设置起征点?

回到现实世界吧,搁着霸道总裁真就人均纳税大户吗,你交了100万的税就能领取“纳税大户”的牌子,1000万的牌子就更大了,1亿是巴不得给你挂在门口。

还有嗷,当一个企业成为当地的主要经济来源后,各种福利都是给该企业各种开绿灯,生怕人家提桶跑路,能享受到一般企业享受不到的税收减免,甚至可以在会议上对着市长拍桌。

没办法,还是钱比较重要,KPI要紧。

说那么多,希望大家在架构世界观有关经济活动时,多想想跟钱有关的,很重要。



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城镇土地使用税

该税主要是用于促进城市或者农村的土地合理使用。

开征城镇土地使用税,有利于通过经济手段,加强对土地的管理,变土地的无偿使用为有偿使用,促进合理、节约使用土地,提高土地使用效益;有利于适当调节不同地区、不同地段之间的土地级整收入,促进企业加强经济核算,理顺国家与土地使用者之间的分配关系。

该税是针对占用土地的行为征税,从而根据土地所述地块实施差额税率,根据大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区实行差额税率,分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。当然是占的越多,纳税额就越大咯,按年收取分期缴纳。

例如你占地1200平米,每平的定额税率是1元钱,那么本年你所应缴纳的城镇土地使用税为1200*1=1200元,但由于分期缴纳,那么你每个月需要缴纳1200/12=100元。

房产税

房产税是以房屋为征税对象(能遮风挡雨的才算房屋),按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。我国房产税分为从价计征和从租计征。

我国的房产税有很多限制条款,而且还有非常多的政策优惠,具体可以看下度娘,以至于如果我写出来会被当做凑字数。

从价计征是会扣除一定比例所规定的百分比,普遍是20%~30%,即按房产原值减除一定比例后的余值计征,税率为1.2%。例如你的房产原值为100万,那么房产税应纳税额为100*(1-20%)*1.2%=0.96(万元)

从租计征是按照租金计征,分为12%和4%(个人出租)两种税率,将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。其余均从次月起缴纳。例如租金为1000元,那么租金为1000*4%=40元,不过实际实务中真没见过有个人主动去缴纳房产税的。

耕地占用税

耕地占用税的设立目的是为了合理利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地。很多农村会出现占用耕地建自用房的现象,在审批过后就需要缴纳相应税费,如果恢复原样则停止计征。假若超过2年并未使用,则双倍计征。

作为一个出于特定目的、对特定土地资源课征的采取差额定额税率的税种,目的明确,特点鲜明,跟房产税有很多相似之处,自然也会有非常多的条款限制。

土地增值税

这是对转让土地使用权后利用土地开发获利后的增值额进行纳税的税种,有兴趣的话可以查看土地增值纳税表。

有利于增强国家对房地产开发商和房地产交易市场的调控

有利于国家抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为

有利于增加国家财政收入为经济建设积累资金

别看有非常多的抵免税条款,但问题就是扣完这扣完那后,纳税也要缴纳个几千万……不过面对个人那就很实惠了,只针对成交金额收税,例如你没有购房发票,但最终卖了100万,那就是100*1%=1万元。

PS:转让房地产时缴纳城市维护建设税、印花税。因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。

城市维护建设税

城市维护建设税的特征:一、以纳税人实际缴纳的产品税、增值税税额为计税依据,分别与产品税、增值税同时缴纳; 二、加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源。

作为附加税,以应纳增值税与消费税为基数进行计算的。

应纳税额=(增值税+消费税)*适用税率

适用税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%。大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。

不过本税有个特点,即不会根据增值税的退税而进行退税,毕竟使用了城镇的服务,是不可能还能吐出来的。

环境保护税

很明显嘛,是对排放的显性污染物进行征税,例如噪音、尾气废气、污水等。不同的污染物之间有不同的排放核定标准,为此制定了《环境保护税目税额表》和《应税污染物和当量值表》。假若企业同时产生多种污染物,则按照污染严重程度至上而下排序的前三项行为进行增税。

总有一天,环境保护税会对车主们征税的……别看纯电车好像很实惠,等到哪天需要更换电池了,说不定还会出来类似的“电池税”呢,汽车厂商再将税费转接给消费者……

船舶吨税

海关对外国籍船舶航行进出本国港口时,按船舶净吨位征收的税。其原因主要是外国船舶在本国港口行驶,使用了港口设施和助航设备,如灯塔、航标等,故应支付一定的费用。在纳税后能获领一本吨位执照,若期满后未离开港口则需要重新申领。

船舶吨税由船舶使用人(船长)或其委托的外轮代理公司为纳税人。船舶吨税分为90天期缴纳与30天期缴纳两种办法,由纳税人于申请完税时自行填报。海关根据纳税人的申报,经审核后,按其申报的缴纳用眼计征船舶吨税。船舶吨税纳税人,在海关签发吨税缴款书之次日起7日内向指定银行缴清税款。逾期未缴纳的,则要按日征收滞纳金。纳税人缴清船舶吨税后,海关填发船舱吨税执照,交纳税人收存。




税目税率表
PS:不纳税会被处以2000~3万的罚款,更可能被当做违法船直接带走

烟叶税

烟叶税是面向收购烟草厂家征税的税种,固定税率为20%,纳税对象是指晾晒烟叶和烤烟叶。

烟叶税计税依据是烟叶收购金额(收购金额=收购价款×1.1)再乘上税率。

应纳税额=烟叶收购金额×税率。

例如烟叶收购价款为100万,那么烟叶税应纳税额=100*1.1*20%=22(万元)

烟草作为经济作物,是很多农民和地方政府收入来源,现在甚至都发展出无土栽培的烟草作物。烟草收购也是分区而划档次的(统一规定)。

具体可以参考2017年公开文件:

http://sn.tobacco.gov.cn/info/1020/4077.htm

烟民用自己的身体为国家做贡献,我非常赞赏,就是别让我吸二手烟就好。








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不念过往 不畏将来,风雨兼程,勇往直前,加油共勉之! 靓仔美女 未来属于你们
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